バドミントン部の紹介

令和6年度の活動計画

出商バド部は昭和42年に創部され,これまでに多くの全国・中国大会出場を果たしてきた伝統ある部活です。
 

●主な活動内容

  • 普段の練習(競技レベル別の練習) ※男女混合練習です

バドミントンが好きな仲間と様々な経験をしていきます。

令和5年度 大会結果

 
令和5年度島根県高等学校バドミントン選手権大会
(9月9日(土)~10日(日)、浜山公園体育館)
女子個人対抗戦ダブルス  ベスト8  大野/山根
                   山側/藤江
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト16 松野/成相
女子個人対抗戦シングルス ベスト8  山根
             ベスト32 山側、藤江
男子個人対抗戦シングルス ベスト16 成相
             ベスト32 松野
 
令和5年度島根県高校総体バドミントン競技
(6月1日(木)~3日(土)、鹿島総合体育館)
男子学校対抗戦 2回戦 出雲商業 3-1 矢上
        準決勝 出雲商業 2-3 松江商業
        結果3位
女子学校対抗戦 1回戦 出雲商業 3-0 情報科学
        2回戦 出雲商業 2-3 松江東
        結果ベスト8
男子個人対抗戦シングルス ベスト16 本間
             ベスト32 川井、三井
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト8  本間/三井
             ベスト32 川井/黒田
女子個人対抗戦シングルス ベスト16 山根
女子個人対抗戦ダブルス  ベスト16 板垣/山根、三原/坂本、大野/山側
             ベスト32 本田/福代
 
令和5年度第66回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選
(4月21日(金)~23日(日)、浜山公園体育館)
男子学校対抗戦 1回戦 出雲商業 3-1 出雲
        準々決勝 出雲商業 1-3 松江商業
        3位決定戦 出雲商業 3-0 松江南
        結果3位 中国大会出場
男子団体は6月に鳥取市で行われる中国大会に出場します
女子学校対抗戦 2回戦 出雲商業 2-3 松江東
        結果5位
男子個人対抗戦シングルス ベスト16 本間
             ベスト32 川井
                   三井
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト16 本間/三井、川井/黒田
             ベスト32 松野/槇原
女子個人対抗戦シングルス ベスト16 山根
             ベスト32 板垣
女子個人対抗戦ダブルス  ベスト16 板垣/山根、三原/坂本
             ベスト32 本田/福代、大野/山側

令和4年度 大会結果

令和4年度島根県高等学校新人大会
(10月28日(金)~30日(日)、松江市総合体育館)
男子学校対抗戦 2回戦 出雲商業 3-1 出雲
        準決勝 出雲商業 3-0 松江商業
        決勝  出雲商業 0-3 松徳学院
        結果2位
女子学校対抗戦 1回戦 出雲商業 3-0 情報科学
        2回戦 出雲商業 3-2 大東
        準決勝 出雲商業 0-3 松江商業
        結果3位
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト8 本間/三井
             ベスト16 川井/黒田
女子ダブルス       ベスト8 板垣/三原
             ベスト32 坂本/本田、福代/岩成、大野/曽田、荒木/児玉
男子個人対抗戦シングルス ベスト16 本間
             ベスト32 川井、三井
女子個人対抗戦シングルス ベスト32 板垣
 
令和4年度島根県高等学校バドミントン選手権大会
(9月10日(土)~11日(日)、浜山公園体育館)
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト8 本間/三井
             ベスト32 松野/瀨崎
女子ダブルス       ベスト8 板垣/三原
             ベスト16 坂本/本田
             ベスト32 福代/岩成、梶谷/和田
男子個人対抗戦シングルス ベスト16 本間
             ベスト32 三井、黒田
女子個人対抗戦シングルス ベスト16 板垣
 
令和4年度島根県高校総体バドミントン競技
(6月2日(木)〜4日(土)、鹿島総合体育館)
男子学校対抗戦 1回戦 出雲商業 3−0 邇摩
        2回戦 出雲商業 3−0 出雲農林
        準決勝 出雲商業 2−3 松江北
        結果3位
女子学校対抗戦 1回戦 出雲商業 3−0 松江農林
        2回戦 出雲商業 3−1 松江北
        準決勝 出雲商業 0−3 松江商業
        結果3位
男子個人対抗戦シングルス ベスト16 本間
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト8  三嶋/本間
             ベスト32 小田/伊藤、桐原/柏
女子個人対抗戦シングルス ベスト16 藤田
             ベスト32 金山
女子個人対抗戦ダブルス  ベスト8  金山/藤田
             ベスト16 曽田/柳楽
             ベスト32 永瀬/本田、三原/板垣
 
令和4年度第65回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選
(4月21日(木)〜23日(土)、浜山公園体育館)
男子学校対抗戦 1回戦 出雲商業 3−0 松江農林
        2回戦 出雲商業 2−3 出雲農林
        結果5位
女子学校対抗戦 2回戦 出雲商業 3−0 隠岐
        準決勝 出雲商業 1−3 松徳学院
        結果3位
男子個人対抗戦シングルス ベスト8 本間
             ベスト32 三嶋、小田
男子個人対抗戦ダブルス  ベスト16 三嶋/本間、川井/三井
女子個人対抗戦シングルス ベスト16 藤田、永瀬
             ベスト32 曽田、金山
女子個人対抗戦ダブルス  3位 金山/藤田
金山/藤田は6月24日~26日に岡山県で行われる中国大会に出場します。
             ベスト8 曽田/本田
             ベスト16 三原/板垣

大会結果

詳細は、島根県高体連バドミントン専門部のページ